16 апр 2020

Передача информации в древние времена была непростой, и люди искали разные способы. Например, моряки, которые потерпели крушение, для подачи сигнала жгли костры. Чтобы оповестить свою команду и командиров о появлении неприятелей, войска создавали дым. В разных народах существовало устойчивое правило бить в барабаны или бубны в случае какой-либо беды. И только в 18 веке началось развитие телеграфной связи.

Телеграф оптического действия

Основой первого оптического телеграфа стала передача информации с помощью света. Изобрёл его в 1792 году французский механик Клод Шапп. Несколько лет потребовалось для того, чтобы оптический телеграф стал максимально популярен в Европе, после чего началась масштабная стройка линий связи. Есть даже мнение, что именно благодаря телеграфу Наполеону удалось одержать ни одну победу, ведь все переданные приказы между городами доходили за 10 минут.

Что из себя представлял?

Три планки в определённом положении – это основные детали телеграфа. Количество знаков – 196, которые обозначали буквы, слова и знаки препинания. Те, кто получал сигнал, должен был смотреть в подзорную трубу. Передавать можно было пару слов в 1 минуту на огромные расстояния.

Далее сам аппарат был усовершенствован – теперь передача могла производиться в ночное время.

Новый телеграф – расширение возможностей!

Первый телеграф на основе оптической передачи имел ряд преимуществ, но основным его недостатком была невозможность передавать информацию на другие континенты. Для такой передачи использовалась морская почта. С этих пор учёными была запущена разработка и создание электрического телеграфа.

В 1809 году был получен первый образец, который создал Томас Земмеринг. В ходе изучения всего процесса, учёный увидел, как ток может раскладывать воду на кислород и водород, выделяя газ. Именно этот процесс стал основной нового телеграфа, который назвали электрохимическим.

В данном аппарате каждый провод подключался к одной из букв алфавита. Прежде чем начиналась передача информации, на получающей стороне срабатывал звонок, чтобы получающий был готов принять информацию.

Телеграф Земмеринга был позже упрощен – уменьшено количество проводов. Таким образом, проводов осталось два, но для каждой буквы выведена определённая продолжительность подачи тока. В итоге этот аппарат не стал популярным из-за длительной отправки и приёма, а также неудобным принятием информации.

Телеграф на основе электромагнита

В 1820 году был изобретён интересный аппарат под названием «гальваноскоп», по которому проходило изучение взаимодействия магнитных полей и тока. Через десять лет появился гальванометр, который показывал силу тока по отклонению стрелки. Сигнал полностью зависел от силы тока. Именно это изобретение легло в основу нового электромагнитного телеграфа.

Новый телеграф был создан русским бароном Павлом Львовичем Шиллингом. Аппарат состоял из:

  • 7-ми проводов
  • Клавиатуры

К клавиатуре были подключены 6 проводов, а седьмой служил подачей сигнала оператору на принимающей стороне. Массовое применение этот телеграф не получил из-за своих габаритов, однако заинтересовал других изобретателей. Телеграф имел множество недостатков, одним из которых были: тяжёлое восприятие колебаний гальванометра и невозможность записи информации.

Опыты с электромагнитным телеграфом проводились постоянно, так была построена пятиметровая линия в Мюнхене. В итоге опыт показал, что нет необходимости в обратном проводе для передачи данных, достаточно просто заземлить провод.

Электромагнитный телеграф использовали длительное время для передачи информации на больших расстояниях, однако необходимость в записывании информации сохранялась, поэтому изобретатели продолжали работать над совершенствованием. В конечном итоге появился телеграф Морзе, заслуженно заняв лидирующую позицию.