06 июл 2020

Вселенная могущественная и большинство процессов, происходящих вне нашей видимости, сильно сказываются и на жизни планеты Земля. Стараясь не упустить ни одного события, ученые постоянно наблюдают за космическими процессами, выявляя самые важные из них. Так пару дней назад учеными была поймана самая мощная вспышка за несколько лет.

Обсерватория солнечной динамики НАСА зарегистрировала самую мощную солнечную вспышку за последние 3 года. Подобная сила была зарегистрирована в октябре 2017 года. Как известно, вспышки на Солнце несут разрушительный характер для планеты Земля. Несмотря на достаточно хорошую защиту, мощная магнитная буря может сильно влиять на здоровье и состояние людей и животных, а для некоторых может стать и вовсе смертельной.

Какие последствия несет в себе этот всплеск?

Согласно мнению ученого обсерватории Пулково, этот мощный солнечный всплеск не так опасен. Дело в том, что в разных частях Солнца проявление активности по-разному сказывается на планете Земля. Солнце имеет геоэффективную часть, которая считается самой опасной для планеты. Если в этой части происходит вспышка, то все заряженные частицы с немыслимой скоростью двигаются прямо к Земле, создавая магнитные бури. В данном случае сила солнечной вспышки напрямую влияет на силу магнитной бури. А она, в свою очередь, сказывается на состоянии людей, животных и даже электроники.

Мощный солнечный всплеск, который произошел пару дней назад, появился с другой стороны Солнца – за лимбом. Эта часть отвернута от планеты Земля, поэтому все частицы с немыслимой скоростью направились от нашей планеты. Однако некоторая часть частиц все равно может дойти до Земли. Даже если это и произойдет, планета практически не ощутит их на себе.

Ближайшее будущее…

Солнечные всплески говорят и о других, более серьезных, последствиях, ведь каждый из них оставляет пятно, а Солнце все сильнее нагревается, увеличивая силу излучения.

Согласно данным ученых, примерно через 5 лет солнечная активность, постепенно нарастая, может стать максимальной. При этом каждый человеческий организм будет страдать все больше, а количество метеозависимых может сильно увеличиться.

Особая группа риска:

  • Расстройства нервной системы
  • Сердечные заболевания
  • Сосудистые заболевания.

Далее есть предположение, что после максимального проявления, активность Солнца будет сбавляться и дойдет до своего минимума, пока вновь не начнет усиливаться.