06 сен 2021

Неодимовый магнит не является магнитом природным, подобные магниты создается путем спекания нескольких составляющих: бор, железо, неодим. Кроме того, готовый неодимовый магнит дополнительно покрывают защитным слоем из никеля, чаще всего. А потом уже готовый неодимовый магнит очень сильно намагничивают. Читать далее →

Покрытие необходимо, чтобы защитить достаточно хрупкий неодимовый магнит. Если у магнита образовался скол, его уже совершенно невозможно восстановить, он полностью потеряет свои магнитные способности.

Магнитные способности неодимового магнита

Сегодня неодимовый магнит — это самый мощный магнит, созданный человеком. Невероятная магнитная способность этого металла позволила ему получить широкое применение практически во всех отраслях не только науки и техники, но и дома в быту.

Неодимовый магнит можно встретить везде: наушники, держатели для гаджетов, жесткий диск, металлоискатель и многое другое.

Неодим – это редкоземельный металл, который сам по себе является очень твердым, и только в соединении с бором и железом получает невероятную способность к намагничиванию. Впервые полученный сплав в 1982 году сегодня стал одним из самых популярных магнитов.

Главные преимущества:

  • Высокая эффективность магнитного поля – в 10 раз выше аналогов
  • Медленный процесс размагничивания, который составляет меньше 5% за 100 лет.
  • Неограниченный срок службы – более 100 лет.
  • Небольшой вес при высокой мощности и др.

Сила сцепления

Одна из самых важных характеристик магнита – сила сцепления. Существует 2 вида: на отрыв, на сдвиг. В зависимости от необходимой задачи, выбирают наиболее важную характеристику из этих двух.

  • На отрыв
  • На сдвиг

В данном случае это сила, с которой нужно оторвать магнит от поверхности. При описании неодимового магнита, в характеристиках указываются идеальные условия, когда происходит полное соприкосновение с гладким, ровным металлическим предметом, толщиной не менее 2 см.

В данном случае сила применяется на перемещение неодимового магнита вдоль поверхности металлического предмета. При недостаточной силе сцепления на сдвиг, предмет может начать скатываться при вертикальном положении.

Сила сцепления зависит от ряда факторов:

  1. Размер магнита
  2. Класс сплава
  3. Способ крепления
  4. Толщина и гладкость поверхности металлического предмета
  5. Площадь сцепления
  6. Наличие коррозий, ржавчин, лакокрасочных покрытий

Температура

Неодимовый магнит способен прекрасно «работать» при низких температурах – до -1300С. Обычно в характеристиках магнита указывается рабочая температура, превышение показателей которой магнитные свойства могут снижаться и ослабевать.

Коррозии

Неодимовый магнит, как и любой другой предмет из железа, подвержен коррозии. Ржавчина, потеря мощности, разрушение – это последствия обычной влажности в воздухе.

Хранение и уход

Неодимовый магнит – это хрупкий магнитный материал с высокими показателями мощности, поэтому хранить его необходимо согласно рекомендациям, которые обычно имеются при его приобретении.