28 июн 2020

Как мы уже ни один раз разбирали, магниты окружают нас повсюду. Более того, они часто встречаются в достаточно важных вещах и предметах, как например, банковские карты.

Место обитания магнитов на банковских картах, билетах, проездах – это наличие магнитной ленты, которую прекрасно видно на обратной стороне. Не так часто, но, всё же, возникают вопросы по поводу возможности размагничивания карт. Итак, давайте разберёмся.

Как мощный неодимовый магнит влияет на магнитную полоску на банковской карте?

  • Магнитная лента на банковских картах – это по сути тот же самый магнит, который может подвергаться воздействию таких же магнитов.

Основная задача магнитной ленты на карте – хранение небольшого объема информации. В основном это ФИО владельца, номер счета, срок действия и другая подобная информация. Изобретение достаточно старое – 1960 года и создано для того, чтобы упростить и ускорить процесс покупки и дальнейшей обработки данных. Чтобы увидеть, где записана информация на магнитной полоске, можно посыпать на неё железную пыль, которая ляжет в определенном порядке.

Можно ли стереть неодимовым магнитом эту информацию? Можно! Однако для этого необходимо провести магнитом по всей магнитной ленте. После этого данные либо сотрутся, либо испортятся.

Какая должна быть мощность у магнита?

Не многие замечали, но на банковских картах магнитные ленты бывают разных цветов: серебряные, черный, коричневый. Самый мощный магнит заложен в первых двух вариантах, а вот коричневая полоска обладает низкой коэрцитивностью. Для сохранения данных на карте должна быть высокая защита от внешних воздействий в бытовых условиях, иначе карта может быстро испортиться. Одной из основных защит является удаленность магнитной ленты на карте от непосредственного магнита. К сожалению, об этом не говорят, учитывая многообразие использований сильных неодимовых магнитов в быту (например, кошелек с магнитной застежкой).

Магнитные карты, в большинстве случаев, имеют высокую степень защиты, поэтому их не так просто размагнитить. А вот, например, магнитные ключи, пропуска или талоны способны быстро испортиться.

Размер неодимового магнита напрямую влияет на расстояние, с которого может воздействовать на более слабые магниты.

Испытание.

  • Магнит цилиндрической формы 15х15мм
  • Банковская карта с высокой коэрцитивностью.

Расстояние в 2мм от магнитной ленты не повредили ее. Проведение магнитом на расстоянии 1,5мм дало сбой в работе карты – выдавала иногда ошибки чтения. Сократили расстояние до 1мм – карта испортилась.

Можно брать магниты более слабые или более мощные, при этом расстояние, на котором они размагнитят карту, может быть абсолютно разное. Чаще всего каждая ситуация конкретная и зависит от многих индивидуальных нюансов. Однако вывод таков: неодимовый магнит способен размагнитить банковскую карту.