17 сен 2020

Магнитное поле есть практически у всего, будь то предмет, устройство или живое существо. У нашей планеты есть свое мощное магнитное поле, им обладает космическое пространство и другие планеты. При этом, это самое поле может быть мощным, средним, слабым и практически незаметным. Если у планеты Земля геомагнитное поле достаточно сильное, то какими полями обладают другие планеты?

Меркурий

Наличие магнитного поля Меркурия было обнаружено не так давно – после полета космического корабля в 1974 году. Сравнивая силу поля Меркурия с Землей, было вычислено приблизительное процентное соотношение, которое равно 1% от Земли.

Есть предположения некоторых исследователей, что магнитное поле планеты Меркурий осталось еще со времен достаточно ранней истории. Однако эти предположения были опровергнуты другими исследованиями, которые подтверждают динамические движения в ядре планеты, способные создавать магнитное поле. Ранее ученые предполагали, что ядро остыло до полной остановки, но и это предположение оказалось неверным.

Сердце планеты Меркурий продолжает биться, пусть и не совсем активно, а это значит, что геомагнитное поле, хоть и слабое, у планеты есть.

Венера

Невероятная планета Венера, или как ее называют по-другому: «утренняя звезда» тоже имеет магнитное поле, только оно очень слабое. До сих пор не понятно, с чем это связано, так как Венеру считают двойником Земли, а значит, сила ее магнитного поля должна быть примерно такой же.

Почему Венера невероятная? Все просто! Эта планета обладает теми же размерами и расстоянием до Солнца, что и Земля, именно поэтому возникает вопрос о ее отличиях от Земли.

Венера скрывает еще очень много тайн, и полностью разобраться в процессах на этой планете пока не удалось исследователям и ученым. Но магнитное поле у Венеры есть, хоть и слабое, зато излучения Солнца оно отражает.

Солнечная система и космос до сих пор полностью не раскрыты, и потребуется еще много времени и сил, чтобы изучить их. Но это стоит того, потому что есть процессы, которые сильно влияют на нашу жизнь, и нужно понимать, в какую сторону.