20 фев 2020

Раньше даже предположить никто не мог, что шар можно сделать магнитным, более того, многие утверждали, что это попросту невозможно.

Время идет, прогресс не стоит на месте, и сегодня возможно практически все. Итак, какие моменты смущали при возникновении вопроса о намагничивании шара:

  • Магнитные полюса располагаются обычно в точках по разным краям предмета, этих краев нет у шара. Если их нет, значит и не может быть магнитных полюсов. Таким образом, металлические шарики нельзя намагнить, следовательно, они не будут магнититься. С чем это связано?

Магнитное притяжение работает в том случае, когда любой притягиваемый предмет или вещь, сам обладает магнитными свойствами. Если рассмотреть это рассуждение на опыте, можно наблюдать, что металлические шарики из подшипника охотно притягиваются к магниту наряду с другими железными предметами. Следовательно, вывод напрашивается сам – металлические шарики обладают возможностью намагничивания. Тогда вопрос: как располагаются в них полюса?

Все просто - форма предмета никак не влияет на расположение полюсов, все зависит от условий намагничивания. Берем полосовой магнит и намагничиваем шар. В данном случае полюса будут располагаться следующим образом: южный возникает со стороны северного полюса магнита, а северный, соответственно, в противоположной. Получается, что магнетизм – это постоянное явление, которое не имеет исключений.

Мощные магнитные шары

Несмотря на свои небольшие размеры, магниты в форме шара легко удерживают груз, равный и даже превышающий их собственный вес. Так, магнитный шарик с диаметром 3,5мм имеет силу сцепления до 250г.

Это связано с тем, что последнее время магнитные шары производят из магнитного сплава Nd-Fe-B. На сегодняшний день из него получаются самые мощные магниты с достойными характеристиками. При этом особый эстетичный вид и блеск, а также защиту придает магнитам никелевое покрытие.

Сфера применения


Магнитные шарики широко используются в разных сферах деятельности человека:

  • Детали в устройствах и приборах
  • В качестве украшений
  • В качестве деталей одежды
  • Игрушки, головоломки, фокусы и т.д.

Сегодня одним из наиболее распространенных развлечений стала магнитная головоломка «неокуб», благодаря которой можно создавать невероятные фигурки. Шарики обладают высокой силой сцепления, а также прекрасно держат любую форму. В нашем магазине https://supermagnit.net Вы можете подобрать «Неокуб» в качестве подарка, презента или приобрести для себя. В наличии неодимовые шарики в разных цветовых вариациях высокого качества и по отличной цене.