01 ноя 2019

Один из самых распространенных и популярных приборов для навигации – это самый обычный компас. Этот инструмент был многим знаком уже с детства, он был главным помощником путешественникам в походах. Однако далеко не каждый знает, какими техническими характеристиками компас обладает и главное, принцип его работы. Несмотря на то, что на сегодняшний момент существует огромное количество альтернативных приборов, классический магнитный компас востребован до сих пор. В основном им пользуются геологи, туристы и другие любители путешествовать.

Как устроен прибор?


Основная функциональная деталь в магнитном компасе – это чувствительная катушка. Общая система состоит из магнитного устройства с поплавком из латуни, топки, а также из элемента, фиксирующего панель градусной шкалы. В латунные отверстия вставлены стрелки магнитного компаса, а вся система состоит из шести элементов, выставленных парами симметрично напротив друг друга. В центре всего устройства поплавок с конусом, а на его вершине база для агатовой топки.

Отличия могут быть в исполнении магнитных систем, которые сказываются в особенностях конструкции.

Как работает компас?

Устройство, которое указывает полюс, имеет базовую направленность. Именно оно даёт отчёт всем другим направлениям. Линия между Югом и Севером является указателем, именно вдоль неё расположен магнитный стержень, а точнее - стрелка. Даже в подвешенном состоянии, стрелка будет сориентирована на эту линию. Сама стрелка предназначена для измерения направлений по шкале.

Какие преимущества у магнитного компаса?

Даже учитывая тот факт, что появляются всё более совершенные и новые модели компаса, именно магнитный компас активно используется там, где необходима точность и надежность. Более того, усовершенствованные версии этих приборов ещё более удобны и совершенны в эксплуатации, они приобретают новые свойства и качества.

Ещё одно весомое преимущество – на магнитный компас не влияет погода и наличие энергосбережения, они компактны и мобильны. Чтобы сохранить работоспособность и функциональность, необходимо качественно выполнить настройки прибора с поправкой.

Завершая…

Безусловно, система навигации получает новые формы использования, однако магнит в этом деле не уходит в прошлое, а совершенствуется. Сегодня прекрасно сочетаются магнитные датчики с современными приложениями в смартфоне. Но стоит помнить, что в диких условиях магнитный компас классического вида точно не заменить ни одним из других более современных видов.