17 фев 2023

Удивить современного человека сегодня уже практически невозможно, практически все, что появляется новое быстро входит в нашу жизнь, а мы только узнаем и учимся пользоваться. Но есть приспособления, о которых многие не знают, а они значительно упрощают жизнь. Читать далее →

Производство и строительство требуют не только огромное количество времени, но и сил. Чтобы сократить до минимума оба этих затратных ресурса, инженеры придумывают и создают различные удобные приспособления. Так, с появлением неодимового магнита, инженерные идеи пошли в гору и, по сегодняшний день, создаются все новые приборы, которые помогают в работе.

Виды магнитных приспособлений

  • Ручной манипулятор

Инструмент предназначен для работы с металлическими листами. Листовой металл изготавливается из стали определенной марки, которая имеет конкретную толщину и площадь. Дело в том, что работа с металлическими листами крайне опасна для человека. Для перемещения такого изделия должна учитываться техника безопасности и специальная одежда, но, зачастую, даже она не на 100% оберегает от получения травм.

Для создания большей безопасности для человека и упрощения работы с листами, инженеры-изобретатели придумали ручной магнитный манипулятор для металлических листов. Особая конструкция приспособления позволяет перемещать стальные пласты и другие предметы. Магнитный манипулятор выполнен из сильного неодимового и ферритового магнитов.

Однако стоит учитывать, что, несмотря на то, что подобное устройство упрощает работу, также есть риск несчастных случаев.

  • Магнитный сборщик стружки

Предназначен для сбора различного металлического мусора, который возникает на производстве и может быть травмоопасен. Магнитный сборщик выполнен из металла, имеет высокую эффективность и длительный срок службы.

Смысл работы прост: после сбора железного мусора, ручка вытягивается и происходит размагничивание для сброса отходов.

  • Разделитель листов

Удобное и практически незаменимое приспособление для разделения листового металла. В работе на производстве металлических листов магнитный разделитель значительно упрощает рабочим процесс отбора. Одно из главных преимуществ – возможность разделения листов, покрытых специальной масляной смазкой. Несмотря на то, что устройство выполнено из ферритового магнита, его усилия вполне достаточно для работы.


Разделитель листов может быть выполнен в разных размерах для листов разного формата, для этого нужен размер штабеля и толщина листа. Также немаловажным фактором является отсутствие или наличие масляного покрытия.

Магнитные приспособления и их эффективность

Устройства на основе магнита и электромагнита используют повсеместно в разных сферах, но основными являются: производство и строительство. Именно здесь магнитные приспособления помогают упростить работу, сократив время, затраченное на нее и усилия.

Благодаря манипуляционным устройствам повышается работоспособность и эффективность труда без особых усилий, при этом безопасность при работе значительно повышается.

Основные преимущества:

  1. Упрощенная конструкция
  2. Не требуют наличия дополнительных приспособлений
  3. Для работы не нужно прикладывать большое усилие
  4. Мобильность
  5. Долгий срок эксплуатации, прочность
  6. Возможность работать с металлическими деталями разных размеров

На сегодняшний день существует огромное количество магнитных манипуляционных приспособлений, которые успешно используются в работе на производствах, в строительстве, в быту и во многих других сферах.