24 апр 2020


Космос полон планет, которые ещё предстоит изучить, хоть на данный момент это не так просто. Но есть и те, о которых учёные уже могут что-то рассказать нам.

Венера

В астрономии планета Венера обозначена как двойник планеты Земля. В Солнечной системе она вторая от Солнца и относится к семейству земной группы. Наряду с ней в этой группе, кроме Земли, Меркурий и Марс.

Если говорить о величине Венеры, то она достаточно большая и имеет видимую звёздную величину. Более того, от яркости планеты падает тень, а в дневное время её можно даже иногда увидеть.

Магнитное поле Венеры

У Венеры очень слабое магнитное поле, и этот момент не даёт покоя учёным. И на это есть свои причины.

Венера имеет большое количество сходств с Землей: размер планеты такой же, расстояние до Солнца тоже примерно одинаковое. Есть ещё одна схожесть – наличие значительной атмосферы на планете Венера. Однако одно различие – отсутствие сильного магнитного поля, является весомым пунктом.

Венера имеет скалистую структуру, как и многие другие планеты внутренней Солнечной системы. Формирование планет недостаточно изучена учёными, которые основываются на определённых полученных данных. Столкновение планетазималей с высоким содержанием железа и силикатов в Солнечной системе поспособствовали возникновению новых планет. Эти молодые планеты имели жидкое ядро и кору из силикатов, которая была очень хрупкой. Но как при этом появляется железное ядро?

Дело в том, что именно железное ядро создаёт магнитное поле, благодаря своей постоянной динамике. А как же на Венере?

Есть несколько вариантов отсутствия магнитного поля:

  • Железное ядро внутри планеты затвердело полностью, а у Земли оно находится немного в расплавленном виде.
  • Отсутствует движение тектонических плит.

Согласно исследовательским данным космических аппаратов, слабое магнитное поле планеты Венера способно отклонять солнечное излучение. Есть предположение, что магнитное поле у Венеры появляется благодаря взаимодействию ионосферы планеты с солнечным ветром. Следовательно, магнитное поле здесь индуцированное, что, кстати, ещё предстоит доказать…