10 ноя 2020

Подвеска в автомобиле является его основной частью, обеспечивающей хорошее, качественное сцепление с дорогой. Вторая задача автомобильной подвески – распределение нагрузки при неровностях и изъянах дорожного покрытия.

Говоря о привычной всем традиционной конструкции подвески, здесь работа происходит за счёт пружин и рессор. Основной недостаток в данном случае – невозможность получения плавного движения, что, зачастую, заметно даже на люксовых автомобилях. Выход из этой проблемы нашёл американский изобретатель, который придумал и создал новейший вариант – магнитную подвеску, начало которой заложено ещё в 1980г.

Особенности и преимущества магнитной подвески

В привычной всем системе главный минус связан с образованием лага, который появляется из-за даже очень небольшой секундном несоответствии движения пружин. Чтобы исправить этот недостаток, Боуз решил построить систему на основе линейного электродвигателя, питание которого происходит за счёт усилителей. Электромотор управляется системой с микропроцессорами, а двигатель играет роль амортизационной стойки, он сжимается и разжимается, распределяя и, как бы, заглушая все неровности дорожного покрытия. Магнитная подвеска позволяет машине оставаться в покое даже в случае перепада кузова, равного 20см.

Разработка Боуза сразу после воплощения была испытана и показала неплохие результаты:

  • Практически безупречное «поглощение» изъянов на дорожном покрытии
  • Сокращение энергозатрат (рекуперативная функция мотора)
  • Возможность индивидуальной, точечной настройки, которую позволяет создавать микропроцессор.

Хорошие показатели и главные преимущества могли сильно повлиять на популярность магнитной подвески, однако всё получилось немного иначе.

Дальнейшая судьба разработки

Интересная и удивительная разработка предназначалась для автомобилей премиум класса, а также для спортивных автомобилей, но ни те, ни другие не торопились внедрять новую технологию. Дело в том, что, несмотря на большой плюс магнитной подвески, она имеет и минусы.

Первое, это – достаточно сложная конструкция. Второе, - значительный вес, утяжеляющий машину примерно на 100кг, а это очень сильно влияет на ходовку автомобиля. Два недостатка сильно повлияли на принятие решения и уже в 2017 году было принято решение продать все разработки по этому проекту.