22 дек 2019

Благодаря новому методу диагностики рака, появилась возможность улавливать раковые клетки благодаря помощи магнитных шариков, которые покрыты антителами.

Чтобы лечение опухоли было не только правильным, но и максимально успешным, необходимо вовремя его диагностировать. Выявление заболевания на самых первых стадиях очень важно для предотвращения дальнейшего распространения по организму. Это не простейшая болезнь, а серьезное заболевание, где решается вопрос жизни и смерти. В результате раковой опухоли происходят метастазы, которые появляются из заражённых клеток ЦОК (циркулирующие опухолевые клетки). Обнаружить ЦОК можно задолго до метастазирования, однако это не так просто, ведь на миллионное количество здоровых, может приходиться лишь одна больная. Единственное отличие опухолевой клетки в том, что на её поверхности присутствует белок EpCam. Именно этот белок может распознать диагностика магнитными шариками.

Метод диагностики магнитами - откуда и кто придумал?

Исследователи из Оксфорда, которых возглавлял доктор Марк Ховарт придумала метод диагностики раковых клеток. В его основе антитела очень похожие на целевой белок EpCam, которые прицепляют к заражённым клеткам маленькие металлические шарики.

В ходе испытаний была обнаружена очень крепкая связь с опухолевыми клетками, благодаря которой можно отсортировать и вытащить их наружу с помощью магнита. Этот метод позволяет найти заражённые клетки даже с очень небольшим содержанием EpCam, которые не способны обнаружить любые другие современные методы диагностирования.

Как бы там не было, остаётся интересным и важным вопрос от том, насколько данная процедура будет доступна для людей…