26 мар 2020

Луна не имеет своего мощного магнитного поля, но это никак не мешает ей оказывать сильное воздействие на другие магнитные поля, расположенные в нескольких десятках и даже тысячах километров.

Совсем по-другому дело проходит у Солнца. Оно способно непрерывно выбрасывать огромный поток заряженных частиц, которые разлетаются в разные стороны на больших скоростях. Столкновение таких частиц с магнитным полем Земли приводит к магнитным бурям, способным разладить любые электронные системы, даже работу человеческого организма.

А как же Луна? У неё нет магнитного поля, она беззащитна перед солнечными всплесками, ведь её ничего не защищает. Ранее считалось, что тот мощный поток частиц, врезающихся в поверхность Луны, практически не заметен и не наносит ни какой видимый эффект. Однако совершенно недавно обнаружились другие данные. Космический аппарат, находившийся на поверхности Луны, показал, что столкновение даёт какой-то необычный эффект.

Несколько луноходов разных стран: Америки, Японии, Китая, Индии уловили необычные потоки электронов с ионами где-то над поверхностью Луны, примерно на высоте десяти тысяч километров. Эти потоки меняли направление, скорость и плотность частиц. Более того, один из аппаратов обнаружил также электромагнитные волны. Если учитывать тот факт, что Луна не имеет собственное магнитное поле, это полный сюрприз.

Чтобы понять, как это происходит, учёным потребовалось прийти к помощи компьютерной симуляции. Электрическое поле возникает под действием излучения солнца, солнечный ветер достигает Луны и остаётся в некоторых её частях, отражаясь потом обратно в космос.

Вселенная – это огромное поле для изучения, которое ещё предстоит долго и тщательно рассматривать, а Солнце и Луна в этой системе играют одни из главных ролей. Более того, их взаимодействие очевидно между собой и с другими планетами системы.