13 апр 2020

Магнит всё больше набирает обороты, увеличивая сферы и возможности использования. Медицина, транспорт, радио и электроприборы, хобби и прочее.

Одной из необычных, но достаточно функциональных способностей магнита является способность создать левитацию. Так, например, на основе её созданы скоростные поезда – «маглевы», которые могут набирать невероятно высокую скорость – более 500 километров в час. Особенностью этих поездов является левитация над рельсами и полное отсутствие соприкосновения с ними. Момент левитации здесь получается благодаря отталкивающим силам двух мощных магнитов. Такие поезда прекрасно функционируют в Японии, Великобритании, Шанхае и Германии.

Способность левитации магнитов может стать прекрасным способом анализа продуктов питания и воды. Такой анализ будет не только быстрым и недорогим, но и точным. Метод придуман крупным американским химиком Джордж Уайтсайдз. Он обратил внимание на то, что с помощью простого и быстрого определения плотности того или иного объекта, особенно в пищевой промышленности можно решить ряд вопросов. В первую очередь этот анализ даст информацию о химическом составе проверяемого продукта.

Этот же метод определяет количество сахара в различных напитках, в том числе и алкогольных. Кроме того, можно узнать насколько солёная вода и т.д. Дело в том, что на данный момент уже есть специальные устройства для подобных анализов, однако их практичность невысока, а стоимость достаточно высокая. Именно поэтому устройство на основе магнита станет прекрасной заменой.

Анализ на основе магнитной левитации выглядит следующим образом:

  • Сенсор
  • Небольшой контейнер прямоугольной формы
  • Несколько магнитов
  • Жидкость-парамагнетик.

Контейнер с сенсором заполняется жидкостью, а на противоположных его сторонах устанавливаются магниты. Объект для проверки помещается внутрь. А далее происходит процесс движения этого объекта, в конечном итоге которого, объект оказывается на определённом месте. Именно по тому месту, где он остановился, определяется его плотность.

Ученые сделали прототип этого устройства и испытали в лаборатории. Благодаря испытаниям, удалось очень быстро определить содержание соли в воде, жире, молоке, сыре и масле.