15 фев 2021

Сегодня в медицине для лечения различных заболеваний суставов, помимо стандартных способов лечения, часто используют терапию с помощью магнитов. Это совершенные методы, позволяющие не только сделать фиксацию коленной области в определенном положении, но произвести на него определенные терапевтические манипуляции.

Магнитные наколенники

Суть работы

Магнитная повязка используется для фиксации сустава в определенном положении. Помимо фиксации, в повязке установлен магнит из турмалина, создающий магнитное поле для снятия воспаления и боли в коленном суставе.

Еще одно свойство магнита в наколеннике – это помощь лекарственным препаратам, наносимым на область колена, быстрее подействовать. Это происходит за счёт дробления лекарств на мелкие частички – на ионы.

Для правильного воздействия наколенника, важно верно выбрать по размеру. Размерный ряд состоит из нескольких вариантов, отличающихся обхватом колена. Подбор производится через замер колена, на основании чего и выбирается магнитный наколенник.

Особенности магнитного наколенника

Магнитные наколенники отличаются между собой функциями, размером и используемым материалом.

  • Согревающий эффект
  • Фиксация

Создается благодаря использованию в основе наколенника собачьей или верблюжьей шерсти.

Для фиксации колена в нужном положении используются магнитные наколенники, изготовленные из синтетических материалов с дополнительными боковыми ребрами жесткости. Такую разновидность применяют для лечения «плавающего колена».

Магнитные наколенники постоянно используют спортсмены, особенно после полученных травм, связанных с данной областью. Однако наколенник не является самостоятельной терапией, а должен применяться комплексно.

Показания к применению

Магнитные наколенники используют в следующих случаях:

  • При артрите или артрозе коленного сустава
  • При бурсите
  • При возникновении жидкости в колене
  • В случае возникновения «гуляющего колена»
  • При различных травмах коленного сустава: растяжки, разрывы и т.п.
  • При патологиях ткани

Основной терапевтический эффект от магнитного наколенника – это устранение болезненности и улучшение общего состояния сустава. При этом важно правильно подобрать размер, так как большой наколенник не зафиксирует колено правильно, а маленький будет пережимать сустав, нарушая кровообращение.

Хранение и уход

Магнитный наколенник не рекомендовано стирать, так как стирка может повлиять на его свойства. Лучший уход – это обычное протирание влажной тряпкой или салфеткой. Обычно такой уход нужен после использования мазей или других лекарственных средств, которые пачкают наколенник.

Хранить магнитный наколенник необходимо вдали от приборов или предметов с магнитными полями.

При серьезных патологиях коленной чашечки, наколенник может не помочь, поэтому перед использованием необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал подходящую терапию.