30 мар 2020

Магнитное поле Земли повторяет географические полюса планеты, которые размещены по географической оси. Именно вдоль неё вращается планета. Что касается движения планеты вокруг Солнца, то здесь земная ось сохраняется в одном направлении.

При использовании компаса, он покажет направление магнитного северного полюса. А в магнитных обсерваториях измеряется магнитное поле за сутки, а некоторые и каждую секунду.

Далее существуют магнитные меридианы, которые соединяют Северный и Южный полюса. При этом угол магнитного и географического меридиана – это магнитное склонение. И да, собственный угол склонения есть у любой точки на земле.

Но некоторое время спустя магнитное поле может изменить своё расположение.

Движение магнитного поля

В то время, когда впервые обнаружили магнитное поле планеты, в 1831 году, его расположение сильно отличалось от текущего - он был дальше на сотни километров. Если обозначить приблизительно, то в год расстояние поменялось на 15 километров.

На сегодняшний момент магнитные полюса стали передвигаться значительно быстрее, что составляет 40 километров за год.

Процесс изменения расположения

Изменение магнитных полей называется инверсией. Учёные доказали более 100 случаев смены полярности у геомагнитного поля. Есть предположение, что такие изменения происходят примерно раз в 12 000 лет. Однако это не однозначное мнение, так как есть промежуток и в 500 000 лет. Поэтому можно считать, что инверсия непостоянна в своей периодичности. При этом на жизнь планеты это никак не влияет, она продолжает существовать.

Среди интересующихся стоит вопрос о возникновении следующей инверсии. На это учёные говорят о происходящей смене полюсов уже сейчас. Последнее столетие магнитные полюса планеты медленно перемещаются: Южный полюс находится у Индийского океана, а Северный полюс подходит к Сибири. Напряжённость уходит и магнитное поле слабеет.

Окончательная смена полюсов никак не повлияет на жизнь планеты, однако не известно, через какие трудности придётся пройти. Вопрос в том, что угасание магнитосферы «обнажает» планету, которая становится доступной для влияния космических лучей. Например, последняя смена полюсов Солнца в 2001 году не отключила его магнитный слой, а вот как это пройдёт на Земле – не известно. Остаётся только ждать и надеяться на положительный итог…