17 окт 2019

Огромное распространение разнообразных магазинов ювелирных украшений способствуют появлению некачественного золота, добыча которого была остановлена или полностью прекращена в большом количестве золотодобывающих стран. Именно этот момент создаёт сомнения в качестве состава украшения.

Чтобы сократить вероятность подделки, стоит покупать золотые изделия в крупных сетях ювелирных магазинов. Такие сети могут выдать сертификат качества по вашему запросу, что является ещё одним доказательством подлинности драгоценного металла. Вероятнее всего, стоимость на украшения будут отличаться, но зато вы получите качественное золото. А как же проверить уже имеющиеся золотые украшения? Попробуем разобраться.

Проверяем качество золота в домашних условиях

Существует несколько способов проверки золота на качество. Все разбирать не будем, ведь многие из них уже знакомы. Рассмотрим способ с магнитом, который не столь популярен.


Применение магнита для проверки золотых украшений – это простой способ, однако он имеет некоторые нюансы.

Всем известно, что золото не притягивается, а если это случается, значит это всего лишь сплав, который покрыт позолотой. Но! Важно помнить, что медь и алюминий тоже не магнитятся, а из них иногда делают ювелирные изделия. Чтобы проверка была максимально правильной, необходим мощный неодимовый магнит.

Магнит и золото

Чистого вида золото в природе можно встретить редко, обычно его смешивают с другими составляющими. Примесей в изделии может быть много, что обязательно проявится в процессе проверки магнитом. Итак, почему драгоценный металл реагирует на магнит?

  • Подделка изделия, покрытая позолотой.
  • Золото является частью сплава. Главные отличительные особенности – цвет и блеск.
  • В составе ювелирного украшения примеси.

Кроме золота существуют ещё элементы, которые не реагируют на магнит – медь и алюминий. Добавив их в сплав, уже не получится определить, что украшение является подделкой.

В завершении…

Чтобы определить подлинность золотого украшения, обычные магниты с холодильника не подойдут, необходимо использовать мощный неодимовый магнит.

И помните, покупая золотые изделия, выбирайте максимально надежный магазин, проверяйте сертификаты и пробы. Лучше исключить вероятность покупки подделки на первых этапах.