25 фев 2020

Это очень необычный и вполне любопытный рассказ о «магнитной» воде, который произошел в далеком 20-ом столетии 30-х гг. В это время Советскими физиками было открыто явления выпадения кристаллов из сильного соленого раствора, при этом, если установить его в радиусе магнитных полей, этот процесс будет изменяться.

Уже в 1945 году активно использовались знания о магнитном поле и успешные опыты с ним. Так, именно Бельгия придумывается совершенно новый действенный метод обработки воды, благодаря которому перестает появляться накипь в котлах. Этот уникальный способ сразу патентуется. Более того, начинает выпускаться огромное количество магнитных устройств и приборов, которые имеют высокий спрос, особенно среду крупных предприятий.

На этом возможности магнитного поля в качестве омагничивания воды продолжают изучаться. Уже в 50-х годах Советские ученые берутся за изучение свойств магнитной воды. Немалую роль магниты играют в улучшении качества работы при добыче руды. В Институте горного дела используется омагниченная вода, благодаря чему значительно повышается КПД при обогащении руды: медь, свинец, фосфор. Процент повышается с 20% до 50%.

Магнитная вода набирает популярность, доказывая свою эффективность. Омагниченную жидкость продолжают тестировать в различных отраслях. Так на заводе железобетонных изделий г. Новочеркасска магнитную воду используют в бетонной смеси. И здесь она показывает хороший результат – бетон намного прочнее и быстрее твердеет.

Продолжая рассматривать географию применения омагниченной воды, можно отметить ее достойные показатели и в нефтяной промышленности. Скважины, в которые были установлены магниты, намного меньше обрастают отложенными солями.

Магнитные поля благоприятно воздействуют и на другие производства. Например, их использовали на ткацком комбинате, после чего краска имела более яркие оттенки.

Практически каждое производство внедряло устройство омагничивания воды для улучшения качества производимого продукта, а также для увеличения срока службы своей технике. В каждом из случаев такое внедрение имело успех и повышало производительность. В данном случае со стороны физики можно объяснить, а вот теоретически не совсем подвластно объяснению. Но факт остается фактом.

И напоследок…



Опыт, который провели советские научные сотрудники, тоже может о чем-то сказать. Два обычных подковообразных магнита, посередине чашка. В чашку наливается вода и включается заморозка. Рисунок, который получался в процессе заморозки, явно повторял магнитные силовые линии. Итак, вот вопрос: меняет ли структуру воды воздействие силовых линий?