12 сен 2021

Как уже известно, неодимовый магнит обладает невероятной мощностью и долговечностью. Кроме того, формы и размеры магнита очень разнообразны, что является преимуществом перед тем же самым ферритовым магнитом. Читать далее →

Сегодня неодимовый магнит используется во всех сферах деятельности человека в разных видах.

Металлургия

Скопление огромного количества металла абсолютно разных размеров, а в следствии работы с этим металлом – распил на станках, образуется много мелкой металлической стружки, которая может быть травмоопасной для рабочих цеха и других сотрудников. Собрать металлическую стружку не так просто, а делать это желательно сразу после работы с металлом. Именно здесь неодимовый магнит становится незаменим.

Для того, чтобы быстро и легко собрать металлический мусор, зачастую прибегают к следующему способу: в мешок кладут магнит и водят им в тех местах, где есть скопление металлической стружки. Вся собранная стружка удерживается у магнита, мешок выворачивается и она оказывается внутри него. После этого неодимовый магнит убирают, а мешок с металлическим отходом можно утилизировать.

С помощью неодимового магнита сортируют металл, поднимая его и передвигая на необходимое место. Еще одно удобное использование – сортировка металлических и неметаллических предметов, т.е. как бы «просеивание», где ситом выступает неодимовый магнит.

Электротехника

Неодимовый магнитиспользуется практически в любом электроприборе. В двигателях, реле, сенсорах, генераторах и многих других устройствах используется неодимовый магнит как одна из важных составляющих.

Прогресс не стоит на месте, технологии совершенствуются, создаются более продвинутые разработки, а неодимовый магнит в этом только укрепляет свои позиции. Если раньше магнит быть лишь небольшой деталью, то сейчас он становится чуть ли не сердцем разработки.

Пищевая промышленность

В сельском хозяйстве и пищевой промышленности неодимовый магнит играет важную роль – с его помощью удаляют инородные металлические предметы из зерна, круп и других продуктов питания. Устройство, которое занимается такой сложной работой, называется магнитный сепаратор.

Магнитный сепаратор выглядит в виде вращающегося барабана, в который установлены неодимовые магниты. Его устанавливают рядом с конвейером, по которому двигается неочищенное зерно. Металлические смеси «прилипают» к магнитному сепаратору и остаются на нем, а зерно уже в очищенном виде двигается дальше.

Интересно заметить, что магнитный сепаратор сегодня уже используется не только в пищевой промышленности, но и в других сферах: металлургия, химическая и стекольная промышленность и т.д. Даже в быту можно использовать такой метод, например при поиске иглы.

Неодимовый магниттолько набирает обороты и становится незаменимым. Зачастую, мы сами не замечаем, насколько часто пользуемся им и его способностями в своей повседневной жизни.