23 мар 2020

Планета Земля – это один огромный самый мощный во вселенной магнит, и всё живое на этой планете имеет непосредственное к нему отношение. Чтобы жить и ориентироваться на планете, её необходимо чувствовать. Если человеку это даётся сложнее и только на уровне некой интуиции, то для других живых организмов всё намного проще, ведь они устроены так, чтобы «чувствовать» планету.

Уже достаточно много информации мы знаем о чувствительности птиц и их невероятной способности быстро ориентироваться по магнитному полю Земли, а что касается других организмов?

Осы – ещё один вид с «магнитными» способностями. «Притяжении» к родному дому у ос обнаружил один знаменитый энтомолог Фабр Ж.А. Согласно данным, собранным учёным, выяснилось, что один из видов ос – бембекс, улетая за едой, очень тщательно прячут своё гнездо. Дело в том, что найти это самое гнездо не так-то и просто даже при максимально внимательном изучении поверхности. Так как же потом сама оса находит своё гнездо? Легко! Она прилетает ровно туда, откуда улетела и ни на секунду не мешкается в выборе. Всё происходит быстро: прилетела, раскопала и в норе. Так каждый раз и точно в свой «дом».

Безусловно, чтобы понять, как оса находит именно своё гнездо, учёный пытался неоднократно её запутать: закрывал камнем, засыпал землёй с другого места в несколько сантиметров. Ни одна из попыток так и не смогла её запутать, оса пробиралась под камень, откапывала землю и всегда точно находила свой дом. Даже отпугивающий запах не сбивал осу, которая проходила любое испытание и залазила в норку.

Итак, стало ясно, что у осы есть память и зрение, но всё равно было не совсем понятно, как именно это происходит.

До сих пор есть лишь мнения о способностях этого вида насекомых, ведь крайне сложно быть точным в утверждениях. Помощь осам оказывает магнитное поле Земли, по которому они легко и с высокой точностью находят свой дом, несмотря ни на какие препятствия.