15 июн 2020


Такая необычная, но вполне удобная вещь как неодимовый магнит, пригодится каждому, ведь его всегда можно применить в хозяйстве. Редкий природный металл неодим соединяют с железом и бором, получая качественный сильный магнит. Такие магниты являются самыми мощными и стабильными, обладая высоким уровнем намагниченности.

Сегодня найти магазин с качественными магнитами достаточно просто, один из таких - supermagnit.net, где можно найти изделия любых параметров. Однако и у нас дома есть места, откуда можно достать неодимовые магниты, имея под рукой подходящую отвертку.

Неодимовые магниты – места обитания

  • Наверное, одно из самых простых изделий, в которых можно найти магниты – наушники. Подобрав специальный инструмент для их вскрытия, разбираем старые наушники, и достаем оттуда маленький, но вполне мощный магнит.
  • Ещё одно место, где хранится ценный магнит – жесткий диск от компьютера. В данном устройстве находится неодимовый магнит с большей мощностью и размером, однако достать его будет чуть сложнее. В жестком диске, чаще всего, магнит укреплен клеем, поэтому для его снятия придется приложить усилия. При этом не стоит забывать, что неодимовые магниты хрупкие, с ними нужно обходиться аккуратно.
  • CD/DVD–привод – это ещё одно тайное место. При его разборке можно получить сразу два небольших неодимовых магнита прямоугольной формы.
  • Изделие, которое есть не у всех, но часто встречается – шаговый двигатель. Они используются в офисной технике (принтер, сканер и т.п.). В случае отсутствия познания и желания запуска этого двигателя можно смело распускать его на детальки и извлекать оттуда магниты. Сделать это будет достаточно сложно, в большей степени из-за высокого риска повреждения неодимового магнита. Если всё удастся, но получить можно целых 2 мощных магнита.


Куда использовать?

Найденным неодимовым магнитам любого размера всегда можно найти применение. Это могут быть функциональные вещи или дизайнерские решения для украшения помещения или места. Магниты можно использовать в фокусах и опытах, развлекая детей и взрослых.

Главное преимущество неодимовых магнитов в их долгом сроке службы и мощности при правильной эксплуатации и хранении. При этом не стоит забывать, что, чем больше магнит, тем выше его магнитная сила, а это значит, что неодимовые магниты могут быть опасны при столкновении друг с другом.