09 июл 2020

Погода неуловима, и каждый год происходит что-то из ряда вон выходящее: чересчур снежная зима или невыносимо жаркое лето. Ученые всего мира стараются разобраться, что же всё-таки происходит с планетой, и до сих пор нет конкретной информации. Однако некоторые предположения возникают.

Ученые из Бельгии утверждают, что аномальная жара происходит из-за возникновения обратной связи между почвой и атмосферой. Так произошло в 2003 году, когда было огромное количество пожаров по всей Европе, а также в 2010 году, когда «горела» Россия.

Солнце становится активнее, образовываются мощные всплески, которые провоцируют магнитное поле нашей планеты и. соответственно, все живое на ней. Земля высыхает, что провоцирует повышение температуры всей поверхности планеты. Уже достаточно долгий процесс привел к уничтожению людей, лесов, зерновых культур.

Причины аномальной жары

Планета Земля высохла в самых нижних слоях, а связано это с высоким атмосферным давлением, где связь между ним и жарой прямая и обратная. Другими словами эти два понятия взаимозависимы.

Чтобы более детально и точно разобраться во взаимосвязи аномальной жары и атмосферного давления, ученым потребовалось огромное количество данных. Итог и привел их к единому мнению о высыхании планеты, что провоцирует повышение атмосферного давления.

То есть область повышенного атмосферного давления находится в одном положении, на одном месте. Нагретый воздух «зависает» над поверхностью земли, при этом небо ясное и нет дождя – это и приводит к бесконечной невыносимой жаре. Все меняется лишь в том случае, когда атмосферная система приходит в движение, однако произойти это может не скоро.

Начало жары…

Всё начинается с высыхания земли, и чем больше она высыхает, тем выше поднимается температура вверх и горячий воздушный поток уплотняется. За ночь нагретый воздух не успевает остывать полностью, останавливаясь на определенной температуре, с которой начинает заново нагреваться утром.

Несмотря на огромные продвижения в области изучения климатических явлений, в том числе возникновения аномальной жары, многие вопросы остаются открыты. Например, почему и из-за чего атмосферное давление останавливается в определенном месте и на определенное время? Станет ли аномальная жара в дальнейшем обычным явлением? И многие другие.

Последние исследования говорят о том, что температура воздуха будет подниматься ещё выше ближайшие годы, достигнув разницу в 10 раз.